Имеет ли право начальник просматривать расчетный лист

Главная » Ответы на вопросы читателей » Законно ли начальник просматривает расчетный лист?

Имеет ли право начальник просматривать расчетный лист

Вопрос от Сташевской Людмилы Петровны

г. Хабаровск Хабаровский край

Работаю на заводе. Когда выдают расчетные листы, мой непосредственный начальник их просма­тривает. По-моему, это неэтично, ведь расчетка ; это личный документ. Имеет ли он на это право?

Расчетный лист ; это действительно личный документ, в котором содержатся данные о ва­шей заработной плате. В соответствии с законом о персональных данных, ин­формация, которая в нем содержится, является пер­сональной и не подлежит разглашению работодате­лем, в том числе вашему непосредственному на­чальнику. Расчетный лист должен выдаваться лично в руки, минуя каких-либо посредников. И если рас­четные листы выдаются вашему руководителю, то это не просто не этично, это противозаконно.

Дей­ствия вашего работодателя подпадают под статью 13.11 КоАП РФ и влекут наложе­ние административного штрафа на сумму в разме­ре от 5 до 10 тысяч рублей. Дело об административном правонарушении по дан­ной статье возбуждается прокурором и подлежит рассмотрению в суде.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*