Нужно ли платить налоги при продаже квартиры

Нужно ли подавать декларацию и как правильно рассчитать налог при продаже квартиры?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Нужно ли подавать декларацию и как правильно рассчитать налог при продаже квартиры?

Нужно ли платить налоги при продаже квартиры

Вопрос от Игнатьевой Ольги Аркадьевны

г. Ярославль Ярославская область

В 2011 г. я продала квартиру,которая была у меня в соб­ственности менее 3 лет. Деклара­цию не подавала, поскольку была убеждена, что налог платить не нужно. Но в 2014 г. налоговая при­слала мне вызов на беседу, и там мне объяснили, что я должна по­дать декларацию и заплатить штраф. В 2015 г. я подала все доку­менты, рассчитала налог, заплати­ла, как мне объясняли. Но весной 2017 г. пришло письмо, что по ре­зультатам проверки выяснилось, что с меня требуется взыскать еще 7 тыс. 28 7 руб. налога. Я заплати­ла, но теперь мучаюсь: может быть, стоило дождаться суда? Как нужно было правильно поступить?

Самым правильным было бы сперва задать вопрос нам. Ведь вы все равно упустили первоначаль­ный срок. Тем более что зачастую при продаже квартиры действительно можно не платить налог. О том, когда это реально, мы часто пишем на стра­ницах нашей газеты. Но перейдем к ответу. Если проверкой выявлены

ошибки в заполнении бумаг или про­тиворечия между сведениями, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести исправления.

И действительно, на суммы доплат по налогам, выявленным по ре­зультатам проверки, налоговая направляет требование об уплате на­лога и пени. § Ст. 88 Налогового кодекса РФ. Так и произошло в вашем случае. Но есть очень важный нюанс: взыскать налог с вас могут только за 3 пре­дыдущих года. § Ст. 48 Налогового кодекса РФ; ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, если, как вы пишете, толь­ко в 2017 г. вам пришло требование о доплате за 2011 г., вам следовало по­дождать до суда. Слишком уж велика была вероятность заявить о том, что пропущен срок давности, выиграть дело и избежать уплаты. Впрочем, в том, чтобы «заплатить налоги и спать спокойно», есть не­оспоримый плюс: вы избежали вол­нений, а нервы зачастую дороже денег.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Кому переходит приватизированная квартира после смерти собственника?

Кому достанется квартира после смерти собственника? Наследодатель владеет приватизированной квартирой на основании узаконенного права собственности. По этой причине ему принадлежит право передачи ее по наследству.

Кому переходит квартира после смерти матери по закону РФ?

Уход из жизни близкого человека, несомненно, причиняет боль. Тяжелее всего приходится человеку, потерявшему мать. Однако дети не должны забывать о возникающем праве на наследство.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника?

Как делится приватизированная квартира после смерти собственника? Главная » Наследство » оформление наследства » Как делится приватизированная квартира после смерти собственника? В разный период жизни у каждого появляется вопрос, кому достанется квартира в случае смерти собственника, если нет завещания.

Кому достанется после смерти квартира в соцнайме?

Кому достанется муниципальная квартира после смерти нанимателя? Главная » Наследство » оформление наследства » Кому достанется муниципальная квартира после смерти нанимателя? Унаследовать неприватизированную квартиру могут лишь определенные категории лиц.

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти собственника?

Кому достанется неприватизированная квартира после смерти? Главная » Наследство » оформление наследства » Кому достанется неприватизированная квартира после смерти? Наследование неприватизированного жилья позволительно только строго определенной группе граждан.

Кому достанется квартира после смерти одаряемого?

Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого? Главная » Наследство » оформление наследства » Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого? Процедура наследования имущества умершего собственника регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кому достанется квартира после смерти бабушки?

Когда умирает бабушка, многие сразу же приступают к оформлению наследства на ее квартиру. Однако, нужно знать множество нюансов наследственного процесса, без чего могут возникнуть сложности, а то и вообще можно лишиться наследства.

Кому будет принадлежать квартира после смерти собственника?

Вопросы преемства в отношении имущества покойного лица не всегда решаются правильно. Особенно когда такое имущество представлено в виде жилья: квартиры или частного дома.

Когда сироте положена квартира

Вопрос от Сипотовой Анны Сергеевны г. Новокуйбышевск Самарская область Я являюсь опекуном 2 внуков, 2001 и 2003 гг. рождения. Они с рождения и по настоящее время прописаны и проживают в моей квартире общей площадью 59 кв. м. Здесь же прописан и проживает мой сын.

Если нет наследников, кому достанется квартира?

Кому достанется приватизированная квартира, если нет наследников? Главная » Наследство » оформление наследства » Кому достанется приватизированная квартира, если нет наследников? Иногда возникают ситуации, когда после открытия наследства имущество умершего оказывается невостребованным.

Что такое кадастровая стоимость квартиры по закону?

Понятие кадастровая стоимость квартиры включает в себя оценку стоимости недвижимости, которую рассчитывают независимые эксперты в процессе проведения государственной кадастровой оценки.

У кого есть право наследования неприватизированной квартиры по закону?

Кто может претендовать по закону на неприватизированную квартиру по наследству? Главная » Наследство » Кто может претендовать по закону на неприватизированную квартиру по наследству? Если родственник, не успев закончить процедуру приватизации квартиры, умер, перейдет ли она в собственность к его сыну по наследству и кто в данном случае может на нее претендовать, читайте далее в статье.

Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Сколько раз возможно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Главная » Налоги » Налогообложение физических лиц » Сколько раз возможно получить налоговый вычет при покупке квартиры? Более десяти лет в Российской Федерации, действовал такой закон – одна приобретенная квартира давала право получить один налоговый вычет в жизни.

Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить? Вопрос от Светловой Анны Сергеевны г. Калуга Калужская область Квартира, где прописана я с несовершен­нолетним ребенком, является частной соб­ственностью моей свекрови.

Право собственности и наследники кооперативной квартиры

Все вопросы, связанные с кооперативными квартирами, урегулированы Гражданским кодексом РФ. Но не все знают, с какого именно момента жилье может перейти из кооперативной в личную собственность гражданина, стать предметом различных сделок или войти в состав наследственного имущества.

Покупка квартиры у наследника подводные камни

Какие имеются риски при покупке квартиры у наследника? Главная » Наследство » Какие имеются риски при покупке квартиры у наследника? Вторичный рынок недвижимости полон разнообразных квартир, каждая из которых имеет свои параметры, месторасположение и уникальную историю.

Образец претензия на некачественный ремонт квартиры

Образец написания претензии на некачественный ремонт квартиры Ремонт жилого помещения – всегда непростой процесс, особенно если речь идет о наемных рабочих. На сегодняшний день нанять добросовестных и честных работников – большая редкость.

Нужно ли ждать три года с момента покупки квартиры для уменьшения налога

Нужно ли ждать три года с момента приобретения квартиры для ее продажи? Главная » Ответы на вопросы читателей » Нужно ли ждать три года с момента приобретения квартиры для ее продажи? Вопрос от Симонниковой Олеси Антоновны г. Брянск Брянская область В 2013 году купила квартиру.

Наследование приватизированной квартиры после смерти супруга

Наследование приватизированной квартиры после смерти мужа Главная » Наследство » оформление наследства » Наследование приватизированной квартиры после смерти мужа Зачастую происходит так, что при уходе из жизни одного супруга второй даже не имеет представления о судьбе имеющейся собственности.

Наследование приватизированной квартиры после смерти владельца

В случае смерти гражданина, который являлся собственником приватизированной квартиры, всегда найдутся наследники, которые должны будут в определенный срок подготовить необходимые документы, чтобы стать полноправными владельцами жилого помещения.

Наследников заставят продавать наследуемые квартиры

Заставят ли наследников продавать наследственные квартиры? Главная » Наследство » Заставят ли наследников продавать наследственные квартиры? Фракция ЛДПР в Государственной Думе представила проект закона, по которому наследники, если их два и более, обязаны будут продать наследуемое имущество.

Наследники первой очереди приватизированной квартиры

Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Главная » Наследство » Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Оставив в наследство по закону своему родственнику жилую площадь, умерший собственник вряд ли мог предположить ряд достаточно сложных в решении проблем.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Вопрос от Петрова Евгения Геннадиевича г. Ярославль Ярославская область Если я не согласен с кадастровой стоимостью на свою квартиру, могу ли я ее оспорить? Как это сделать? В соответствии с Фе­деральным законом № 135-Ф3 «Об оценоч­ной деятельности в Рос­сийской Федерации» от 29 июля 1998 года, ре­зультаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определе­ния кадастровой стоимо­сти (далее ; Комиссия) путем подачи правооб­ладателем или иными заинтересованными ли­цами заявления о пере­смотре кадастровой сто­имости.

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Вопрос от Ломова Анатолия Антоновича г. Москва Московская область Квартира приватизирована на меня, были в ней прописаны я и жена.